English  Русский 

Каталог

Блог / Новости


   Наш сайт расчитан на коллекционеров редких книг и периодических изданий, почтовых открыток, автографов знаменитых людей, бон, географических карт и атласов. У нас Вы, возможно найдете то, что так долго искали для своей коллекции. Рекомендуем регулярно заглядывать к нам - обновления достаточно часты.

(пусто)
 


Утраченные памятники Петербурга.  RSS 2.0

        На протяжении почти трех столетий яркая самобытная личность Петра Великого, просвещенного монарха, преданного идее новой России, привлекала и продолжает привлекать многих художников. Его запечатлели современники и потомки; в гравюре и живописи, мраморе и бронзе воплощены его деяния и черты характера. В различных городах России до 1917 года насчитывалось немало памятных сооружений, посвященных историческим событиям, связанным с именем Петра. Это были бронзовые статуи императора, колонны, обелиски, стелы. Многие из них сняты и уничтожены на основании позорно известного декрета СНК 1918 г. "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции". Петербург пострадал не меньше других городов, достаточно сказать, что до нынешнего времени сохранились лишь три монумента его основателю, установленных до Октябрьской революции: "Медный всадник" Э. М. Фальконе, конная статуя К. Растрелли у Инженерного замка и небольшой бронзовый бюст работы Н. Ф. Жилле в сквере перед "Домиком Петра" на Петроградской стороне. 

Медный всадник Конная статуя Петра I у Инженерного замка , автор К. Растрелли
Медный всадник", автор Э. М. Фальконе. Конная статуя Петра I у Инженерного замка , автор К. Растрелли
Бронзовый бюст работы Н. Ф. Жилле в сквере перед  Памятник работы скульптора Л. Бернштама , у Восточного павильона Адмиралтейства
Бронзовый бюст работы Н. Ф. Жилле в сквере перед 
"Домиком Петра" на Петроградской стороне.
Памятник работы скульптора Л. Бернштама , 
у Восточного павильона Адмиралтейства

       Из утраченных памятников четыре были воздвигнуты к 200-летию великой Полтавской победы. В день юбилея 27 июня 1909 г. на Неве, у Восточного павильона Адмиралтейства открыли памятник работы скульптора Л. Бернштама, в котором впервые, и это интересно отметить, отражались, прославлялись чисто человеческие, гуманные качества Петра Великого. Памятник изображал царя, спасающего матросов тонущего иностранного судна в районе Лахты - известный эпизод, имевший место 5 ноября 1724 г. Спасая их, царь находился несколько часов по пояс в ледяной воде. Последствия были трагическими - Петр простудился и смертельно заболел. Работа Л. Бернштама восхитила Николая II, и он немедля заказал в дар городу парный памятник для установки перед западным павильоном Адмиралтейства. Через год, 14 июня 1910г., такой памятник появился и изображал он молодого Петра, мастерящего лодку. На постаменте была надпись: "Царь Петр I обучается в городе Саардаме, в Голландии, корабельному делу в 1697 г." Каждая бронзовая фигура имела высоту около трех метров. Основанием для них служили одинаковые гранитные блоки, слегка суживающиеся кверху. Монументы демонтированы и отправлены в переплавку в январе 1919 г.

Памятник работы скульптора Л. Бернштама , у Западного павильона Адмиралтейства Копия
Памятник работы  Л. Бернштама , у 
Западного павильона Адмиралтейства
Копия "Царя-плотника" в Летнем саду. 1912 г.

       В отличие от первого советского правительства, голландское королевство бережно охраняло все годы копию "Царя-плотника" в г. Заандаме, подаренную Николаем II в 1911 г. И вот в ознаменование 300-летия Русского императорского и 300-летия Великого посольства Петра I в Нидерландах бронзовая копия "Царя-плотника" возвратилась на родину и смонтирована примерно на том же месте. Текст на монументе гласит: "Этот памятник подарен городу Санкт-Петербургу Королевством Нидерландов. Открыт 7 сентября 1996 г. Его Королевским Высочеством принцем Оранским". На открытии памятника посол Нидерландов барон де Вое ван Стеенвейн сказал: "С руками плотника царь обладал воображением и волей настоящего государственного деятеля. Прорубая "окно в Европу", Петр хотел процветания своей страны. Нидерланды 300 лет тому назад одними из первых сказали России "да" и сегодня отвечают так же. Возвращенный на родину памятник - живое тому свидетельство". Еще одна уменьшенная почти в два раза копия "Царя-плотника" имелась в Петербурге, установленная в 1912 г. в Летнем саду, перед дворцом Петра. Судьба ее неизвестна. 

        Два других памятника к празднованию юбилея Полтавской виктории являлись копиями известной скульптуры М. М. Антокольского "Петр I, установленной в Петергофе в 1883 г. Во время блокады Ленинграда фашисты вывезли статую; памятник, который красуется сейчас в Нижнем парке Петродворца, воссоздан по сохранившемуся гипсовому экземпляру в 1957 г. Первым увидел свет бронзовый монумент, установленный 29 июня 1909 г. у Сампсониевского собора, сооруженный на средства графов Шереметевых, потомков прославленного фельдмаршала и сподвижника Петра I - Б. П. Шереметева, участника Полтавского сражения. 

Памятник Петру I у Сампсониевского собора Памятник Петру I перед казармами Преображенского  полка на Кирочной улице
          Памятник Петру I у Сампсониевского собора                  
    Памятник Петру I перед казармами Преображенского полка
 на Кирочной улице

       Памятник Петру I у Сампсониевского собора. Памятник Петру I перед казармами Преображенского полка на Кирочной улице. Памятник был установлен перед входом в Сампсониевский собор, сооруженный повелением Петра I, "в воспоминание победы над шведскими войсками под Полтавою летом 1709, июня 27 дня" и отреставрированный к юбилею. Памятник и собор составляли единый мемориальный комплекс. На западной стене храма, над главным входом было изображение императора. Он в рыцарском одеянии и в порфире; подле него на столе лежат корона, скипетр, держава; по сторонам - шлем, кирасы, знамена, барабан, пушка и пирамида ядер. Этого изображения сейчас нет. Но на боковых стенах колокольни сохранились чугунные плиты с текстом известного обращения Петра к своим войскам накануне полтавского боя, приветствия войскам после победы, а также "Слово императора Петра Великого к воинам, павшим на поле Полтавской битвы". Антокольский изобразил Петра полководцем и победителем; фигура императора наделена скрытой энергией, внутренней силой и величием. Памятник снят в 1930-е годы и передан в музей. В настоящее время храм св. Сампсония восстанавливается. Через год, 13 марта 1910 г., "в высочайшем присутствии" состоялось освящение памятника Петру I перед казармами Преображенского полка на Кирочной улице, сооруженного на средства преображенцев. Преображенский полк был сформирован по указу Петра, и именно он, как особо отличившийся, открывал полтавскую часть праздничного шествия при торжественном вступлении русских войск в Москву после Полтавской победы в ноябре 1709 г. Текст на монументе : "Державному основателю. Преображенцы". На левой и правой сторонах постамента: "Потом трудов моих создал я вас" и "При Полтавской баталии сражался я с полком моим, лично был в великом огне". Снят в тридцатых годах прошлого столетия. Указом Петра I в 1712 г. на левом берегу Невы, недалеко от Литейного моста был заложен Литейный двор для снабжения армии и молодого флота пушечным вооружением. В 1714 г. здесь поставили Литейный "анбар" -большой бревенчатый дом со шпилем. Рядом появились кузницы, слесарные, токарные, паяльные, лафетные мастерские. С середины 1720-х гг. вся эта совокупность мастерских и "анбаров" стала именоваться Арсеналом. 21 апреля 1914 г. в день 200-летия Арсенала перед главными его воротами был установлен памятник Петру Великому.     

Памятник Петру I - основателю Арсенала. Автор Лишев В.В. 1914 г. Памятник Петру I на Большой Охте. Автор Гинцбург И.Я. 1911 г.
     Памятник Петру I - основателю Арсенала. Автор Лишев В.В. 1914 г.
      Памятник Петру I на Большой Охте. Автор Гинцбург И.Я. 1911 г.     

       Трехметровая фигура из бронзы на гранитном постаменте изображала императора стоящим над стволом орудия; одной рукой он держит указ об учреждении Арсенала, а другой будто показывает - "быть ему здесь". На постаменте имелась надпись: "Петру Великому, основателю Арсенала. 1712-1912". Памятник работы молодого скульптора В. В. Лишева (1887-1960), сооруженный на средства рабочих и служащих Арсенала, простоял примерно до середины 30-х годов, а затем был снят и судьба бронзовой фигуры неизвестна. До 1930-х гг. на Большой Охте, недалеко от моста имени Петра Великого, на Большеохтинском пр. стояли рядом две старинные церкви: Святодуховская каменная с пятиярусной колокольней и небольшая с деревянным куполом Покровская. Эта последняя была возведена в середине XVIII в. на средства охтян в благодарность за наделение их в 1746 г. землей по давнему указу Петра, особенно ценившего труд охтинских плотников, участвовавших в создании многих судов. 25 сентября 1911 г. перед Святодуховской церковью был установлен на высокой черной каменной призме, украшенной бронзовыми кистями, бюст Петра I. Создал его скульптор И. Я. Гинцбург по заказу Охтинского общества. Среди зелени и цветов возвышался памятник с золотой надписью на пьедестале: "Петру I-му. Благодарные охтяне". Снят (предположительно) в 1918-1919 гг. 

        В Сестрорецке, где в 1900 г. обнаружили источник с лечебной минеральной водой, открыли курорт. Был построен курзал с рестораном и театром, сооружен пляж, и вдоль него для прогулок публики широкая эспланада, в центре которой установили около 1900 г. бронзовую фигуру Петра I. 

Сестрорецкий курорт. Памятник Петру I.
Сестрорецкий курорт. Памятник Петру I.

Он изображался в рабочей одежде с топором в правой руке, а в левой с доской, из которой собирается сделать корабельный руль. Двухметровая фигура стояла на пьедестале немного меньшей высоты. По схожести с темой "Царь-плотник" и манере исполнения можно предположить автором Л. Бернштама. Существовал еще один памятник, созданный Л. Бернштамом. Он изображал Петра I, держащего на руках маленького короля Франции Людовика XV. Эпизод произошел в Версале в мае 1717 г., где Петр I побывал, совершая вторую поездку в Европу. "Всю Францию на руках несу",-шутил царь по этому поводу. А своей Екатеринушке отписал: "Объявляю вам, что... визитировал меня здешний королище... дитя зело изрядное образом и по возрасту своему довольно разумен, которому семь лет". Бронзовую фигуру, отлитую во Франции, смонтировали на призме из гранита летом 1902 г. в Новом Петергофе в сквере у Императорской гранильной фабрики, позднее была перенесена к фонтанному каскаду "Шахматная горка". 

Памятник Петру I  в Новом Петергофе. Памятник Петру I  в Стрельне.
         Памятник Петру I в Новом Петергофе.                
Памятник Петру I в Стрельне.

        Бронзовая петергофская группа символизировала дружественные отношения Франции и России и являлась, по выражению журнала "Нива", трогательным воспоминанием об одной из теплых и милых страниц истории франко-русских отношений". В годы минувшей войны фашисты похитили скульптуру, и судьба ее неизвестна. Бесследно исчез и памятник Петру в Стрельне. Стрельна - один из ранних садово-парковых ансамблей XVIII в., задуманный Петром I. Здесь в Нижнем парке, на оси средней аркады Большого Стрельнинского дворца, вблизи Финского залива возвышался каменный бюст императора, украшенный лавровым венком. Установлен он был на пирамиде в виде нагроможденных друг на друга булыжников, задрапированных зеленью. Автор работы неизвестен. 

         К сказанному можно добавить, что монументы Петру I в настоящее время имеются и в других городах России: Архангельске, Выборге, Петрозаводске, Воронеже, Таганроге, Туле, Москве (новый), а также за рубежом -в Полтаве, Брюсселе, Карловых Барах.

Сибирскiй коллекцiонеръ.

Рекомендуемые товары

850.00 руб.

Рекомендуемые прочитать

Об опыте прочтения книги А. Доде с альбомом открыток в руках.
Другое прочтение сюжета. Открытки темы "Россика".
Валюта:
Новосибирск 2002-2016© Сибирскiй коллекцiонеръ.