English  Русский 

Каталог

Блог / Новости


   Наш сайт расчитан на коллекционеров редких книг и периодических изданий, почтовых открыток, автографов знаменитых людей, бон, географических карт и атласов. У нас Вы, возможно найдете то, что так долго искали для своей коллекции. Рекомендуем регулярно заглядывать к нам - обновления достаточно часты.

(пусто)
 


Об опыте прочтения книги А. Доде с альбомом открыток в руках.  RSS 2.0

         Мой небольшой (трехлетний) опыт коллекционирования открыток говорит о том, что это занятие намного более содержательное, чем собирание марок. Пишу не в обиду филателистам (я сам филателист с 40-летним стажем), но это мое личное убеждение. Если над марками я, как скупой рыцарь, сидел в гордом одиночестве, мечтая только о полноте коллекции, то сейчас мои интересы расширились на несколько порядков (при том, что тема – почтовые отправления французских колоний – не изменилась). География, история, французский язык – все вдруг потребовало более глубокого изучения. Новое содержание приобрели и командировки по стране, и отдых за рубежом в плане получения информации и посещения букинистических магазинов и рынков. Теперь мои приобретения с удовольствием рассматривают друзья и родственники. А чудесные путевые заметки, которые нередко попадаются на открытках! Более того, даже книги я стал читать другими глазами.

      Возьмем, в частности, замечательного «Тартарена из Тараскона» Альфонса Доде. Раньше я бы пробежал глазами описание мест, где побывал этот провансальский жизнелюб. А теперь вижу, насколько сочетаются впечатления писателя, приобретенные им в начале 60-х годов XIX столетия в путешествии по Алжиру, и открытки из этих мест, несмотря на то, сделаны на 40 лет позже. Конечно, открытки не могут передать все оттенки доброго юмора, с которым автор относился к своему герою и горькие сатирические нотки, звучащие у него при упоминании о колониальных порядках (кстати, время расставило все по своим местам, и положение во французских колониях оказалось не столь плачевным, как в английских, но это уже другая тема). Вместе с тем мне кажется, что отобранные открытки неплохо иллюстрируют книгу с одной стороны, и сами приобретают новое, более глубокое содержание - с другой.

    Цитаты и иллюстрации

    … вместе со своими ящиками, аптечкой и консервами он двигался по направлению к пристани пароходного общества "Туаш", где стоял пакетбот "Зуав", который должен был доставить его туда.

Илл.Путь в Алжир. Палуба пакетбота.
Илл. 1. Путь в Алжир. Палуба пакетбота


      "Зуав" стал на рейде; вода здесь была глубока и темна, и весь этот красивый, но почти совсем пустынный рейд был мрачен и тих. Напротив, на холме, белел Алжир; его иссиня-белые домики, лепясь один к другому, спускались к морю.

Илл. 2. Панорама (Алжира) и судно трансатлантической линии в порту.
Илл. 2. Панорама (Алжира) и судно трансатлантической линии в порту


Илл.3. Алжир. Вид прибрежной части города.
Илл.3. Алжир. Вид прибрежной части города.

 

      В Алжире Тартарен из Тараскона на каждом шагу широко раскрывал глаза. Он-то себе представлял волшебный, сказочный восточный город, нечто среднее между Константинополем и Занзибаром... А попал он в самый настоящий Тараскон... Кофейни, рестораны, широкие улицы, четырехэтажные дома, небольшая площадь с макадамовой мостовой, где военный оркестр играл польки Оффенбаха, мужчины за столиками пили пиво и закусывали пышками, гуляли дамы, девицы легкого поведения, военные, опять военные, на каждом шагу военные... и ни одного тэрка!..

Илл.4. Алжир. Площадь Правительства и улица Баб-эль-Уед.

Илл.4. Алжир. Площадь Правительства и улица Баб-эль-Уед.

Илл.5. Алжир. Сад Эссэ. Пальмовый оазис.
Илл.5. Алжир. Сад Эссэ. Пальмовый оазис.

 

       …несколько мавританок, закутанных в белые чадры, так что видны были только глаза. Дамы эти ездили помолиться на кладбище Абд-эль-Кадер, но это мрачное путешествие, видимо, не опечалило их. Прикрываясь чадрами, они болтали, смеялись, ели хрустевшее на зубах печенье.

Илл.6. Алжир. Мавританки, возвращающиеся с кладбища.
Илл.6. Алжир. Мавританки, возвращающиеся с кладбища.


       Омнибус остановился на Театральной площади, в начале Бабассунской улицы. Мавританки, путаясь в длинных шароварах и движением, исполненным дикой грации, придерживая чадры, одна за другой вышли из омнибуса.

Илл.7. Арабские женщины.
Илл.7. Арабские женщины


        Настоящее разбойничье гнездо этот Верхний город! Грязные узенькие улочки, взбирающиеся по отвесным горам между двумя рядами подозрительных домишек, кровли которых сходятся, образуя туннель. Низенькие двери, крошечные оконца, безмолвные, унылые, зарешеченные. Справа и слева мрачные притоны, где угрюмые тэрки с головами корсаров, сверкая белками и скаля зубы, курят длинные трубки и о чем-то шепчутся, точно замышляют что-то недоброе...

Илл.8. Улица в касбе
Илл.8. Улица в касбе.

 

        Зимой по субботам в самом большом театре Алжира устраиваются балы-маскарады, точь-в-точь такие же, как в парижской Опере. Это самые заурядные, скучнейшие провинциальные балы-маскарады.

Илл.9. Муниципальный театр.
Илл.9. Муниципальный театр.

 

      - Блидах! Блидах! - крикнул кондуктор, отворяя дверцу. Сквозь запотевшие стекла Тартарен из Тараскона с трудом разглядел красивое здание супрефектуры и перед ним площадь правильной формы, окруженную аркадами, обсаженную апельсинными деревьями, а посреди площади в розовом предутреннем тумане маршировали какие-то ненастоящие, словно бы оловянные солдатики. В кофейнях отворялись ставни. На углу - овощной рынок...

Илл.10. Блида. Оптовый рынок табака.
Илл.10. Блида. Оптовый рынок табака.


      Базар находился в нескольких километрах отсюда, на берегу Шелиффа...Тысяч пять или шесть одетых в лохмотья арабов копошились на солнцепеке и вели шумный торг среди глиняных кувшинов с черными маслинами, горшков с медом, мешков с пряностями…

Илл.11. Бискра. Рынок фиников.
Илл.11. Бискра. Рынок фиников.

 

       Кое-где попадаются французские селения: дома обветшали, поля не засеяны, ненасытная саранча пожирает все вплоть до занавесок на окнах, а колонисты все до одного в кофейной: пьют абсент и обсуждают проекты реформ и конституции.

Илл.12. Бискра. Торговцы саранчой.
Илл.12. Бискра. Торговцы саранчой.

 

      Всюду в честь Тартарена устраивались пышные празднества - диффа, джигитовки... По случаю его прибытия целые гумы, сверкая на солнце бурнусами, палили из ружей. Затем, после пальбы, радушный ага подходил к Тартарену и предъявлял счет... Вот что такое арабское гостеприимство.

Илл.13. Джигитовка гума.
Илл.13. Джигитовка гума.


       Поблизости находился древний, увенчанный белым куполом марабут (гробница святого), над дверью которого, в нише, были выставлены огромные желтые туфли покойного, а по стенам развешена уйма самых разнообразных приношений: полы от бурнуса, золотые нитки, пряди рыжих волос...

Илл.14. Марабут.
Илл.14. Марабут.

 

       - Что же мне морочили голову, будто их тут нет?.. - отскочив, воскликнул Тартарен. Услышав этот возглас, лев опустил голову и, взяв в пасть деревянную миску, стоявшую перед ним на тротуаре, смиренно протянул ее в сторону оцепеневшего Тартарена... Проходивший мимо араб бросил в миску два су, - лев завилял хвостом... Тут Тартарен понял все. Он увидел то, что вначале ему помешало увидеть волнение: толпу, обступившую жалкого слепого ручного льва, и двух ражих негров с дубинами, водивших его по улицам, как савояр носит сурка.

Илл.15. Порт-Лами (Чад). Дрессированный лев.
Илл.15. Порт-Лами (Чад). Дрессированный лев.


     Лодка и верблюд подплывают к пакетботу одновременно. - А мне жаль дромадера! - говорит растроганный капитан Барбасу. -Возьму-ка я его, пожалуй, на борт... Приеду в Марсель и подарю Зоологическому саду. С помощью канатов и блоков верблюда, отяжелевшего от морской воды, еле-еле втащили на палубу, и "Зуав" отвалил.

Илл.16. Тунис. Приключения верблюда.
Илл.16. Тунис. Приключения верблюда.

                                                                                            



Андрей Шугаев, Москва, 2009 г. Открытки из коллекции автора.
Валюта:
Новосибирск 2002-2016© Сибирскiй коллекцiонеръ.