English  Русский 

Каталог

Блог / Новости


   Наш сайт расчитан на коллекционеров редких книг и периодических изданий, почтовых открыток, автографов знаменитых людей, бон, географических карт и атласов. У нас Вы, возможно найдете то, что так долго искали для своей коллекции. Рекомендуем регулярно заглядывать к нам - обновления достаточно часты.

(пусто)
 


...Почтовой станции диктатор...  RSS 2.0

   

          Первые упоминания о почте на Руси встречаются в XIII веке. В те времена в государстве, подвергавшемуся набегам Золотой орды, уже существовали почтовые дороги и первые почтовые учреждения (ямы) .Повинностью населения было поставка транспорта и служащих для почтовых станций, так называемая тягловая повинность . Контроль за выполнением этих обязанностей возлагалось на специально назначенных чиновников. Во времена правления Ивана III формирование России как объединенного государства практически было завершено. В это время русская почта в скорости доставки корреспонденции приближалась к европейской быстрой почте.

Русская экстренная почта в XIX веке.
Русская экстренная почта в XIX веке.

             Иван III был организатором «ямской гоньбы», т. е. системы почтовых станов с лошадьми и извозчиками, предназначенных для передвижения гонцов, едущих по государственным делам и казенных грузов. Первоначально ямская гоньба была организована для потребностей государственных нужд. За перевозку пассажиров ямщики брали небольшую плату, но при этом должны были захватывать попутную корреспонденцию. За это они освобождались от налогообложения и имели монопольное право возить проезжающих на переменных лошадях. Старосты деревень следили за тем, чтобы на промежуточных станциях всегда были наготове ямщики и лошади. В 1604 г. при Борисе Годунове все почтовые станции были подчинены специальной почтовой администрации — Ямскому приказу. О размахе, которого достигла ямская гоньба к этому времени, свидетельствует грамота Бориса Годунова, помеченная 1604 годом. В ней содержится приказ окольничему Салтыкову и дьяку Шестакову распорядиться о том, чтобы для посла Логау были подготовлены по 200 повозок на каждом яме. Слово «почтальон» обязано своим рождением Воинскому уставу Петра I, принятому 30 марта 1716 года. Почтальонам предписывалось при исполнении своих обязанностей «осторожно и поспешно поступать». Они снабжали лошадьми проезжающих с военной корреспонденцией. До 1746 года в официальных документах за человеком, перевозившим гражданские почтовые отправления, сохранялось название «почтарь». Впоследствии оно было запрещено специальным указом.

Почтальон XIX в.
Почтальон Российской империи.  XIX в.

        Почтальоны подчинялись почтмейстерам (от немецкого «постмайстер»-начальник над почтой). Возможно, оба эти слова появились в русском языке одновременно. Однако в официальных документах термин «почтмейстер» встречается раньше. Такое звание носил с 1711 года управляющий московской почтой Меркул Правдин. В 1722 году был введен в действие петровский «Табель о рангах»-документ, поделивший население России на людей «подлых» и «чиновных». Они разделялись, в свою очередь, на придворных, военных и статских (гражданских). И среди этого разнообразия чинов и званий «почтмейстеры в Москве и в прочих знатных городах, где губернаторы» оказались в самом низу иерархической лестницы. Ступенькой выше их стояли петербургский и рижский почтмейстеры. Указом от 19 февраля 1725 года московский почтмейстер Владимир Пестель был произведен в почтдиректоры. Но, несмотря на столь высокий чин, которого не существовало в «Табеле о рангах», Пестель оставался в чине 14-го класса. Только в 1760 году ему также как и почтдиректору С.Петербурга присвоили чин статского советника, соответствовавший воинскому званию полковника. На несколько ступенек выше по служебной лестнице поднялись также губернские и уездные почтмейстеры.

Почтовая станция. Белгород.1908 г. Почтовая станция. Нерчинск. 1902 г.
Почтовая станция. Белгород.1908 г.
Почтовая станция. Нерчинск. 1902 г. 

        В старину на станах за соблюдением правил гоньбы следили ямщики и ямские старосты. С 1770 года почтовые учреждения на петербуржско-нарвской линии сдали внаем частным лицам, которых именовали почтовыми содержателями. Позднее на московско-петербуржской линии назначали для контроля над ямщиками отставных военных. После учреждения должностей почтовых содержателей и сержантов-смотрителей, в официальных документах их назвали почткомиссарами (от латинского «коммиссарус»-уполномоченный). Они не относились к числу чиновников и поэтому не имели никакого ранга. С 1807 года произошла реорганизация службы связи. Появляется звание станционного почтового смотрителя или просто станционного смотрителя. Им был дан самый низший чиновничий титул коллежского регистратора, который до последней четверти XIX века присваивался автоматически при вступлении в должность. Затем был введен порядок, по которому каждый претендент обязан был сдавать специальный «экзамен на чин» по грамматике, арифметике, географии и закону божьему. 

Валдайский ямщик 1833 г. Почтальон. 1902 г.
Валдайский ямщик 1833 г.
 Почтальон Российской империи. 1902 г.

 

       Станционные смотрители обязаны были поступать с путешествующими «ласково и учтиво, и никаких грубостей отнюдь им не делать, також и проезжающим их не обижать и ничем не притеснять. Если смотритель начнет грубить путникам, давать плохих лошадей и ненадежную упряжь, то его следует от почты отставить, имущество конфисковать и продать с торгов. А кто из проезжающих каких-либо причиняет обиды содержателям почтовых станов, или станут их почтальонов бить, на таковых представлять прямо правительствующему Сенату». И хотя поэт П. А. Вяземский и писал о станционном смотрителе: «коллежский регистратор, почтовой станции диктатор»,более притесняемых чиновных людей на Руси не существовало.

 

Почтовая станция  под Иркутском 1890 г.
Почтовая станция под Иркутском 1890 г.

      ...Военные почтальоны постоянно находились на почтовых станциях и, подобно ямщикам, гоняли с пассажирами и корреспонденцией несрочного характера. Срочные и секретные письма из армии доставляли курьеры (от латинского «курсус» — быстро двигаться). Это слово появилось в русском почтовом обиходе около 1707 года. Примерно с середины XVIII века военных посыльных стали называть фельдъегерями, а курьеры стали сугубо штатскими лицами. Их отправляли только Сенат и другие гражданские учреждения. Фельдъегеря носили форму своих частей. Гражданские почтальоны и почтовые чиновники до 1884 года носили мундиры зеленого цвета. При создании Главного департамента императорских почт и телеграфов его сотрудников одели в черные форменные сюртуки с полупогонами на плечах.

Рассыльный XIX в. Почтальон . Начало XX в.
Рассыльный . Начало XX века.
Почтальон Российской империи . Начало XX века.

        В двадцатые годы XX века слово «почтальон» вытесняется из официального языка термином «письмоносец». Одновременно в документах встречается слово «почтовик».

        С появлением в конце XIX - начале XX веков технических средств связи, таких как радио,телеграф и телефон , традиционная почта и почтальон, как неотьемлемый её спутник, не утратили своей значимости в Российском государстве и до нынешних времен.

Сибирскiй коллекцiонеръ.

Рекомендуемые товары

750.00 руб.
700.00 руб.

Рекомендуемые прочитать

Другое прочтение сюжета. Открытки темы "Россика".
Географические карты и планы местности на открытках.
Валюта:
Новосибирск 2002-2016© Сибирскiй коллекцiонеръ.