Повреждения и дефекты

Кислоты. Бумага, используемая в производстве открыток состоит из целлюлозы, полученной из органических материалов. Традиционным источником целлюлозы для изготовления бумаги был хлопок или лен, из которого получали тряпичную бумагу. Но к концу 19 — го века эти традиционные методы уже не могли удовлетворить высокий спрос на большие объемы дешевой бумаги.На замену пришла бумага, изготовленная из измельченной древесной массы, так называемая механическая бумага, но это был неплотный материал с высоким содержанием лигнина, что приводило к скорому ухудшению. После десятилетий экспериментов был окончательно разработан практический метод производства бумаги из древесной массы. Но чтобы измельчить твердые волокна древесины и удалить большую часть лигнина нужно было пройти через много этапов варки и отбеливания, в которые, чтобы ускорить этот процесс, добавляли различные химические вещества. Конечный продукт, химическая бумага, содержит остатки этого процесса и некоторое количество лигнина, который со временем окисляется, в результате чего бумага желтеет и становится хрупкой. Квасцы канифоли, используемые в калибровке бумаги для печати могут также сделать её очень кислой, когда подвергаются воздействию хлора. Вся бумага с содержанием кислоты, в конечном счете трескается и рвется от легкого прикосновения.
Несмотря на то, что химическая бумага была широко распространена, когда появились первые открытки отдельные печатники использовали различные типы бумаги. В то время как тряпичная бумага была слишком дорогой для большинства коммерческих типографий, тряпки иногда добавляли к целлюлозе в различном процентном соотношении, чтобы улучшить ее качество. Чем больше бумага содержала тряпичной массы, тем меньше загрязняющих веществ, старящих её. С другой стороны, механическую древесную массу также добавляли, чтобы уменьшить стоимость, но лигнин обработанный кислотой ускорял износ. К 1930 -м годам с уменьшением количества издателей в открыточном бизнесе и необходимостью снизить себестоимость продукции, почти все карты стали производиться из химической целлюлозы. Многие льняные открытки при этом стали выглядеть намного старше, чем некоторые карты, напечатанные пятьдесят лет ранее. Следует отметить, что льняные открытки не были сделаны из льна и не содержали тряпки. Название происходит от рельефной текстуры на ее поверхности.
Все открытки, независимо от содержания в них кислоты могут быть химически загрязнены вторичным воздействием. Кислоты, которые присутствуют в открытках, мигрируют от одной к другой, поэтому карта, относительно свободная от химических веществ, может быть загрязнена, лежа рядом с картой более низкого качества. Бытовые коробки, как и большинство картона обычно изготавливают из механической древесной массы с высоким содержанием кислоты, что может привести к повреждению карт, хранящихся в них. Кислота также будет мигрировать по воздуху и для повреждения достаточно чтобы две бумажные поверхности были в непосредственной близости друг к другу. Когда карты запечатаны в коробке, пары кислоты концентрируется в ней нанося максимальный ущерб.
Щелочной туман, содержащий оксид магния или карбонат кальция может быть распылен на карту, чтобы помочь нейтрализовать содержащиеся в ней кислоты. Применяется в виде тумана, так, чтобы не повредить влагой. В то время как он не может полностью нейтрализовать всю кислоту в бумаге, но по крайней мере, замедлит ее старение. Этот процесс, однако часто оставляет известковый налет на поверхности. Есть также кислотно-нейтрализующая папиросная бумага, обработанная щелочью. Она помогут нейтрализовать содержание кислоты, когда карточки завернутые в неё, но эта процедура используется в основном для длительного хранения. Ни одна из этих процедур не возместит ущерб от кислоты, который уже произошел.
Самый простой способ предотвратить миграцию кислоты является надлежащее хранение. Открытки никогда не должны контактировать с другой бумагой, но держали в пластиковых конвертах или на страницах альбома, изготовленных из полиэтилена или полипропилена, который не будет передавать любые химикаты на карточки. Они должны постоянно хранится не в обычных картонных коробках, а в одном из многих доступных теперь типов архивных коробок.

Share

Comments are closed.